Unterstützung

Bild: Unterstützung des Freien Radios in Berlin und Brandenburg (Hand)

Ja, wir unterstützen Freies Radio in Berlin und Brandenburg

Für Unterstützung bitte melden unter Kontakt.

  1. A Real Dope Thing - Old School Rap Crew
  2. Abendlandung - Blog und Radiosendung
  3. Ahne - Autor und Radiomacher
  4. Alice Dee & MXiML - Berlin Hiphop
  5. Alien TV - Filmproduktion
  6. Alternativlos - Podcast
  7. AmSTARt - Konzept Konzert Reihen seit 1999
  8. Andreas Gläser - Autor und Radiomacher
  9. Anja Pietsch - Fotografin, Social Visions e.V.
  10. Apo33 - interdisziplinäre Plattform
  11. Apropos de minos - french produced art radio
  12. Avant Reguard - Radioactive International
  13. BAIZ - Berliner Kultur- und Schankwirtschaft
  14. Bandbüro Berlin - für Berliner Nachwuchsbands
  15. Banque Allemande - Berliner Band
  16. Bergpartei - Die ÜberPartei
  17. Berlin Boom Orchestra - Band
  18. Berlin Music Commission - Kooperationsnetzwerk der Berliner Musikbranche
  19. berlinmusiker.de – kostenfreie Kleinanzeigen für Musiker in Berlin
  20. Beton7 - Artradio, Griechenland
  21. Blake Worrell - Musiker, USA
  22. Bodypoet - Kazuma Glen Motomura, Japan
  23. Bootlab e.V. - Förderung unabhängiger Projekte
  24. Brausehaus - Potsdamer Musikerkollektiv
  25. Brotfabrik Berlin - Kunst- und Kulturzentrum
  26. Bundesverband Freier Radios (BFR)
  27. Bunte Kuh - selbstverwaltetes Jugendzentrum
  28. Camera - Krautrock Band
  29. Chaussee der Enthusiasten - Berliner Lesebühne
  30. Christian Wahle - Betreiber der Klettersportanlage Der Kegel
  31. Christine Braunersreuther - Kultursprecherin KPÖ Graz
  32. Christoph Theußl - Schauspieler, Musiker und Radiomacher
  33. Club der polnischen Versager - Berliner Club
  34. CoLaboRadio - Berliner Community Radio
  35. Colibri Tapas - Berliner Restaurant
  36. coloRadio - Freies Radio aus Dresden
  37. Da Poise - Rapper
  38. Davidly - Musiker
  39. Deacon Dunlop - Musiker, Klubbetreiber
  40. Der singende Tresen
  41. Die PARTEI - Landesverband Berlin
  42. Die Reisweinbar - Berliner Lesung
  43. Digital in Berlin - Kulturveranstalter
  44. DJ Breaque
  45. DJ Dister - Produzent, DJ, Veranstalter
  46. DJ Lou Weed
  47. Dj Tulpe und der fette Mann - Hörspielproduktion
  48. Doc Schoko - Berliner Musiker und Radiomacher
  49. Dorfkinder - Internetblog
  50. Dubspace - Berliner Band
  51. Duncker Club - Berliner Club und Konzertveranstalter
  52. E-Flat - Berliner Band
  53. Ecke Prenz - Soundsystem, Radiosendung
  54. Edgar Lend - Musiker und Radiomacher
  55. Einheimische Gewächse - deutschsprachige Klänge
  56. Eiszeit Kino - Berliner Programmkino
  57. Ej Bekot - Band
  58. ellenschneider - Band, Rostock
  59. Elske Rosenfeld - Künstlerin
  60. Ememe - Musik, Japan
  61. Erich Hollenstein - Schauspieler, Zürich
  62. Falko Hennig - Autor und Radiomacher
  63. Fania Jacob - Musikerin, Zeichnerin
  64. Filmrauschpalast - Berliner Programmkino
  65. FinTango - Finnisches Tangofestival in Deutschland
  66. Fiona Krakenburger - Netzaktivistin, Musikerin
  67. Frank Viehweg - Singer/Songwriter
  68. Freie Radio Initiative Kiel e.V.
  69. Freie Radio Initiative Schleswig-Holstein e. V.
  70. Freie Radio-Initiative Flensburg e.V.
  71. Freie RadioCooperative Husum e.V.
  72. Freies Radio B138, Kirchdorf an der Krems, Österreich
  73. Freies Radio für Stuttgart - Freies Radio aus Stuttgart
  74. Freies Radio Neumünster e. V.
  75. Freies Sender Kombinat (FSK) - Freies Radio aus Hamburg
  76. Freifunk - Initiative für freie Funknetzwerke
  77. Freiland Potsdam - selbstverwaltetes Kulturzentrum, Potsdam
  78. FREIRAD - Freies Radio Innsbruck
  79. Frrapo - Freies Radio Potsdam
  80. Funkfabrik B - Berliner Blog und Radiosendung
  81. Funkhaus Prenzlauer Berg - Blog und Radiomagazin
  82. Gedenkmanufaktur Wort & Ton - Berliner Veranstalter
  83. Gesellschaftsspiele - Verein für Bildungsarbeit, Fußball und Gesellschaft
  84. Goner - Berliner Musiker
  85. Graffitimuseum - Berlin
  86. Grafikkammer - Grafik-Büro
  87. Grautag Records - Plattenlabel
  88. Grischa Oliver Kadereit-Baumann - Musiker, Tierrechte-Aktivist
  89. Hackerspaces.org
  90. Hannes Berghof - Grafiker, Illustrator
  91. Haus der Demokratie und Menschenrechte - Berlin
  92. Heyst - Berliner Musiksammlung
  93. indexof.org
  94. Inge Hannemann - Politikerin und Hartz-IV-Rebellin
  95. Interaudio - Koordinierungsstelle für Interkulturellen Hörfunk
  96. Internationalnucleareventscale7 - Blog
  97. Jasmina Maschina - Musikerin, Australien
  98. Jayvolution Berlin e.V.
  99. Jimmy Pistole - Band, Berlin
  100. Josephine Apraku - Institut für diskriminierungsfreie Bildung
  101. Jugendklub Klinke - Berliner Jugendkultur- und Freizeitraum
  102. Kaffee Burger - Berliner Club
  103. Kaiku Studios – Musikproduktion und Management
  104. Karsten Krampitz - Berliner Autor und Radiomacher
  105. Kartoffelschälmaschine Aalemarie - applied Djing
  106. Kathleen Stülpner - Labelbetreiberin
  107. Kaveh Ahangar - Rapper
  108. Ken Lemke - Mitorganisator des OBOA-Festivals
  109. Kino Central - Berliner Programmkino
  110. Kirche Von Unten (KVU) - Club und Veranstalter
  111. Klangboot - Ambient, Electronica, Soundscapes
  112. Kol HaCampus - Uniradio aus Tel Aviv, Israel
  113. Kopfstoss.FM - Fußball-Radiomagazin
  114. Kulturwelle - Radio des Instituts für Kulturwissenschaft der Humboldt-Universität zu Berlin
  115. Kunstraum Aarau - Veranstalter, Schweiz
  116. KUNSTrePUBLIK - Verein für künstlerische Projekte
  117. Lake - Künstler
  118. Lena Stoehrfaktor - Musikerin
  119. Lichtblick-Kino - Berliner Programmkino
  120. LiMA - Linke Medienakademie
  121. Local Heroes Deutschland - nichtkommerzieller Nachwuchsbandwettbewerb
  122. Lucian Busse - Berliner Filmemacher
  123. Lunika - Berliner Band
  124. M.Rux - Berliner Musiker und DJ
  125. Manami N. - Musikerin, Japan
  126. Martin Bonneberg - Designer
  127. -- Pi Radio Sender Berlin 88,4 MHz (Berlin) 90,7 MHz (Potsdam) http://piradio.de pm@radiopiloten.de +49 (0)151 - 26 184 111
  128. Matthias Köhne - Pankower Bürgermeister (SPD)
  129. MC Bomber - Berliner Rapper
  130. MC Ramon - Rapper
  131. Media Trike - Jugendbildungsprojekt, Potsdam
  132. Medien Ost - Netzwerk Osteuropa
  133. Mein Grundeinkommen - Berliner Verein
  134. Michael Schmacke - The Fake Masters
  135. Michael Schröter - Graphic Krimi-Autor, Comiczeichner
  136. Mikro.fm - Freie Berliner Radio-initiative
  137. Mini Pops Junior - Berliner Band
  138. Minimatika - Kulturveranstaltung und Radio
  139. Mondo Stereo - 3D-Fotografie und Dokumentation
  140. Moscow Maniacs Psychobilly Crew
  141. Moviemento - Berliner Programmkino
  142. Musikzelt - Musik-Veranstalter
  143. Músicas intermináveis para Viagem - Band, Brasilien
  144. Nele Güntheroth - Stiftung Stadtmuseum
  145. Neuköllner Oper, Berlin
  146. noisy Musicworld GmbH - Berliner Musiker-Netzwerk
  147. NSU-Watch - Bündnis, Initiative
  148. Orchestre Miniature In The Park - Berliner Band
  149. ORWOhaus - selbstverwaltetes Musikerhaus
  150. Outsideturn - Swing-Magazin
  151. Passionate PR - Musikpromotion und PR Berlin
  152. Paul Prendergast - Radioactive International
  153. Philippe F. Roux - Künstler
  154. Pi Radio - Freies Radio aus Berlin
  155. Projekthaus Potsdam-Babelsberg
  156. Pure Presence - Sound & Contemporary Art, Paris
  157. Radia Obskura - Radiomagazin aus Hamburg, Halle und Berlin
  158. Radijojo! - World Children's Media Network
  159. Radio Aporee - platform to collect, archive & map sound
  160. Radio Blau - Freies Radio aus Leipzig
  161. Radio Cona - temporary project radio for contemporary arts
  162. Radio Corax - Freies Radio aus Halle/Saale
  163. Radio Helsinki - Freies Radio Graz
  164. Radio Libre - connecting political and activist radios
  165. Radio On - Berliner Internet-Radio
  166. Radio Picnic - Residence for creative radio
  167. Radio Slubfurt - Freies Internetradio aus Frankfurt/Oder und Slubice
  168. Radio Sterni - französisches Internetradio aus Berlin
  169. Radio T - Freies Radio aus Chemnitz
  170. Radio Web Macba
  171. Radioactive International - Internet-Radio Dublin
  172. Radioinitiative Pinneberg
  173. radioWORM + Ligna - Rotterdam
  174. Raumfahrtagentur - Berliner Hackerspace
  175. Reformbühne Heim & Welt - Berliner Lesebühne
  176. Register Friedrichshain-Kreuzberg - Initiative gegen Rechts
  177. Reizschmiede - Lingerie Berlin
  178. René Wilke - Landtagsabgeordneter Die Linke, Vorsitzender des Ortsverbands Frankfurt (Oder)
  179. Rinus van Alebeek - Künstler, Ricadi, Italien
  180. Ritalin War Dance - Berliner Band
  181. Robert Weber - Autor und Radiomacher
  182. Rolf Gänsrich - Stadtführer und Radiomacher
  183. ROMA Art Radio - Italien
  184. Ronny Waernes - norwegischer Musiker
  185. Rossipotti - unabhängiges Literaturmagazin für Kinder
  186. Salbader - unabhängige Literatur-Zeitschrift
  187. Salon Bruit e.V. - Forum für experimentelle Kunst
  188. Schwankwirtschaft Laidak
  189. Schokoladen Mitte - Berliner Club, Veranstaltungsort
  190. Seamus O'Donnell - Künstler und Radiomacher
  191. Sebastian Tyroller - Sänger, Gitarrist
  192. Shenja Shittkowski - Illustratorin
  193. Sickerman - Berliner Musiker
  194. Sir Serch - Schauspieler, Rapper
  195. SiU - Chanconiers aus Berlin Wedding
  196. Slubfurt e.V. - Frankfurt/Oder und Slubice (Polen)
  197. Smük TV - Berliner Radiomagazin
  198. SO36 - Berliner Konzertveranstaltungsclub
  199. SolidarnOST - Solidarität mit Antifas in Ex-Jugoslawien
  200. Sookee - Rapperin aus Berlin
  201. Soulkombinat - Veranstalter und Radioshow
  202. Soya Muzik - Blog
  203. SpokenView - HipHop-Label
  204. Staalplaat - Platten-/Buchladen
  205. Staaltape - Cassette Label
  206. Stattbad Wedding- interdisziplinärer Ort
  207. Stereo Total - Berliner Band
  208. Sticky Biscuits - Berliner Band
  209. Storm Studio - Design Company
  210. Storyatella - Berliner Kurzgeschichten-Anthologie
  211. Streets For People - Blog about photography and culture
  212. Studio Ansage - Berliner Community Radio
  213. SubCult - Klänge jenseits des Hauptstroms
  214. Suff Daddy - Produzent
  215. Tangon Taikaa - finnische-deutsche Tangoband
  216. telegraph - Ostdeutsche Zeitschrift
  217. Thalia Programm Kino - Potsdamer Programmkino
  218. THC Franziskaner FC - Berliner Freizeitliga Fußballverein
  219. The Little Dog Laughed - Musikblog und Radiosendung
  220. The Shells - Theaterprojekt Ausflug nach Neu-Friedenwald
  221. Theater im Schuppen e.V. - Theater Frankfurt/Oder
  222. Theater Macht Staat - Ensemble
  223. Theta Records - Musikblog und Radiosendung
  224. Thomas Pregel - Autor und Lektor
  225. Totalrent - Technik für Veranstaltungen, Berlin
  226. Trashfilm - Filmblog und Radioshow
  227. Trommel - Berliner Bar
  228. UBI KLiZ e.V. - Berliner Mieterladen
  229. Ulrich von Klinggräff - Strafverteidiger
  230. Undichmagdich - Band
  231. V.Raeter - Berliner DJ
  232. Veit Braml - Musiker, Vermögensberater
  233. Verbrecher Verlag - Berliner Verlag
  234. Voland & Quist - Dresdner Verlag
  235. Vosifa - Open Air For Open Minds
  236. VUT - Verband unabhängiger Musikunternehmen e.V.
  237. Walpurgisnacht - antikapitalistisches Aktionsbündnis
  238. Was tun - Initiative gegen Überwachung
  239. Wichswut - Berliner Band
  240. Wise Up! - Musikblog und Radiosendung
  241. World Association of Community Radio Broadcasters (AMARC Europe)
  242. XL Terrestrials - Internet Blog
  243. Z-Bar - Berliner Kunst Kultur Kino Bar
  244. Zabriskie - Buchladen für Kultur und Natur
  245. ZK/U - Zentrum für Kunst und Urbanistik

Bands/Musiker die live im Freien Radio gespielt haben

Auswahl an Musik-Formationen seit September 2009 (Herbstradio, Kinofunk, Radio Einheit, Pi Radio).

  1. Acapulco Radio
  2. Acuerdo
  3. Alexander Spree
  4. Almost Charly
  5. Anne Haight
  6. Anni K.
  7. Anton Sulak und Guro Moe
  8. Arndt Bethke
  9. Artwhy
  10. Axel Nyström
  11. Beatfox
  12. Bernhard Eder
  13. Blend (One)
  14. Bob Beeman
  15. Bolschewistische Kurkapelle Schwarz-Rot
  16. Budzillus
  17. Bulgarian Voices Berlin
  18. Carmen Orlet & Hugo Dietrich
  19. Charity Children Berlin
  20. Chelsea Radio
  21. Christian Haase
  22. Christian Trompete
  23. Christoph Theußl
  24. Chuckamuck
  25. Coco + Dar Krift
  26. Cold Acid
  27. Conium
  28. Cool Breeze
  29. Cosmonautix
  30. Crimson Sunday
  31. Das Offene Geheimnis
  32. Das Projekt
  33. David The Ratking
  34. De Carapa
  35. Denitsa Mineva
  36. Der singende Tresen
  37. Destructor Bill
  38. Devil Named Jones
  39. Die Anderen Kinder
  40. Die Couchies
  41. Die goldenen Zweiten
  42. Die Lautmaler
  43. Die Wallerts
  44. Dieter Zeesen Bluesband
  45. Diving For Sunken Treasure
  46. Dixie Wankers
  47. Dmitry Paranyushkin
  48. Do I Smell Cupcakes
  49. Doc Schoko
  50. Dota
  51. Dry Mention
  52. Durstdurst
  53. Dury De Bagh & Company
  54. Ed und Ann
  55. Edwina and Deko
  56. Einhundkleinfamilie
  57. Elias & The Animals Orchestra
  58. Ernst Sahne Ensemble
  59. Fantas Schimun
  60. Felix Wickman
  61. Firecops
  62. Flört
  63. Franky Fuzz
  64. Franz Geil
  65. Frieddrums
  66. Fritz
  67. Garda
  68. Gene Berlin
  69. Geordie
  70. Gitarre Moabit
  71. Gordanly & Task Task
  72. Gpunkteffekt
  73. Greta Christensen + Alejandra Perez Nunez
  74. Gruppentherapie
  75. Günther Stolarz
  76. Halfblind Henry & His Instabilities
  77. Hands Up-Excitement!
  78. Hans Strandgut
  79. Hans Sølo feat. Streichmetall
  80. Heiko Welker
  81. Helga Blohm Dynastie
  82. Helmut
  83. Herr von Grau
  84. Herzkasper
  85. Ian Fisher
  86. Iida Umpikuja
  87. Il Civetto
  88. IMCakaLLEROC
  89. Isabell Wiehler und Uwe Friede
  90. Jacek
  91. Jakob Meyer
  92. James Edmonds
  93. Jan Koch
  94. JaNina Diestler
  95. Jasmine Guffond
  96. Jenz Steiner
  97. Jeremy O'Hara
  98. Jim Kroft
  99. Joe Czarnecki
  100. Joseph Hanopol
  101. Julian Bonequi
  102. Julien Pearly
  103. K König und Ape Dict-dates
  104. Kalle Kalkowski
  105. Karl Neukauf und Kollegen
  106. Karsten Krampitz
  107. Kite A Like
  108. Kitty Solaris
  109. Kobah und Dislighten
  110. Konrad Küchenmeister
  111. Kpt. Blauschimmel
  112. Krk
  113. Kunstkacke Sound System
  114. Last Doorway
  115. Laura Bean
  116. Laura Weider
  117. Laurin Oppermann
  118. Leash
  119. Leon Francis Farrow
  120. Leona Heine & Friends
  121. Liane Hall
  122. Lockruf
  123. Locomillio
  124. Lonski & Classen
  125. Lord Fitz Walter
  126. Los Bandidos
  127. Maatze
  128. Mamacry.l
  129. Manfred Maurenbrecher
  130. Marie & The Redcat
  131. Martin Goldenbaum
  132. Mary & Eddy
  133. Matsukawa Volt
  134. Matt de Harp
  135. Max Paul Maria
  136. Me & The White Rabbits
  137. Me To My Wall
  138. Melinee
  139. Mississippi Two
  140. Musicas Interminaveis Para Viagem
  141. Musikformation Ohne Namen
  142. Mädchen aus Berlin (Linda)
  143. Nasenflöter Wolfgang
  144. Nici
  145. Niko Schabel Quartett
  146. Nique
  147. Nova Fliegt zum Mond
  148. Ofrin
  149. Olga Gerobaj
  150. Orchestre Miniature In The Park
  151. Overload
  152. Pankepiraten
  153. Pascal Briggs
  154. Peperuda
  155. Pete Stingle
  156. Peter Lorenz
  157. Peter Piek
  158. Petra Nachtmanova
  159. Phil Cooksey
  160. Piano Schulze
  161. Pilskills
  162. Ponte Carlo Cooking Show
  163. PrunX
  164. Punkrock MC
  165. Rahburt-Price
  166. Riders Connection
  167. Robby Maria
  168. Robert Lee Fardoe
  169. Rummelsnuff
  170. Rupert's Kitchen Orchstra
  171. Schwarz & Schmitz
  172. She And The Junkies
  173. SingDeinDing
  174. Sirko Steinhäuser
  175. Ska-Litzer
  176. Skazka Orchstra
  177. Spielgefährten
  178. Spreetonorchester
  179. Star Freak
  180. Steffen Linck
  181. Strandgut
  182. Susanna Berivan
  183. Tammy Ingram
  184. Tattooine
  185. The Berlin Grassholes
  186. The Dropout Patrol
  187. The End Of Pi
  188. The Flying Horts
  189. The Future of Frog Baseball
  190. The Goodnight Circus
  191. The Grand Coulee
  192. The Greenbaums
  193. The Human Elephant
  194. The Incredible Herrengedeck
  195. The Invisible Man
  196. The Jingle Jangle Morning
  197. The Mystical Communication Service
  198. The Rad Dads
  199. The Roads
  200. The Roaring Strings
  201. The Sons of Settlers
  202. The Sublime + Alan Gleeson
  203. Thea Farhadian
  204. Tino
  205. Tito Maffay
  206. Todosch Schlopsnies
  207. Toni Mahoni
  208. Torben Denecke
  209. Transit fm
  210. TuneUP Berlin
  211. Verena Wi & Disko
  212. Viktor Hoffmann
  213. Vokalverkehr
  214. Volagen
  215. Waldemaar
  216. (We Are) Camera
  217. We Are Never Really Safe
  218. Wedding
  219. Will and the Boys
  220. Yellow Cap
  221. Zigzag Plutonium
  222. Zuckerklub
  223. Zwei Von Uns